Unité de thérapie par la chaleur CHELT
unité de cryothérapieunité de laser-thérapie haute puissance

Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance - image - 2
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance - image - 3
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance - image - 4
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance - image - 5
Unité de thérapie par la chaleur - CHELT - Mectronic Medicale S.r.l. - unité de cryothérapie / unité de laser-thérapie haute puissance - image - 6
Ajouter à mes favoris
Ajouter au comparateur

Caractéristiques

Type
unité de cryothérapie, unité de laser-thérapie haute puissance, unité de thérapie par la chaleur
Poids

90 kg
(198,42 lb)

Longueur

40 cm
(15,7 in)

Hauteur

139,8 cm
(55 in)

Profondeur

82,3 cm
(32,4 in)

Description

Présentation
Le dispositif CHELT intègre cinq technologies (air sec froid, air sec chaud, thérapie laser THEAL, choc thermique et synergie THEAL-CRIO) avec un système de contrôle thermique vobulé afin de proposer des protocoles thérapeutiques modulables et contrôlés. Il vise des effets anti-inflammatoires, biostimulants et analgésiques, favorise la relaxation musculaire et la mobilité articulaire, accélère la cicatrisation via des chocs thermiques et optimise la pénétration laser en utilisant la cryothérapie comme porteur.

Technologies intégrées
  • Cryothérapie : émission d'air sec froid jusqu'à -40°C avec contrôle thermique vobulé pour actions anti-inflammatoires, biostimulantes et analgésiques.
  • Thermothérapie : air sec chaud réglable entre 35°C et 55°C pour traitement des tissus profonds, vasodilatation et relaxation musculaire.
  • Choc thermique : génération de chocs thermiques rapides jusqu'à 95°C en moins d'une seconde avec contrôle thermique tissulaire pour accélérer la cicatrisation et renforcer l'action anti-inflammatoire.
  • Thérapie laser THEAL : photothérapie adaptative combinant caractéristiques de laser basse énergie et haute intensité, jusqu'à 8 longueurs d'onde et modes d'émission multiples.
  • Synergie THEAL-CRIO : utilisation d'air sec froid (-40°C) comme porteur du faisceau laser pour induire une vasoconstriction superficielle et améliorer la pénétration du laser pour une biomodulation plus profonde.


Capacités laser et modes
Émission laser haute intensité avec combinaisons configurables de 4, 6 ou 8 longueurs d'onde. Modes d'émission : Continu (CW), Impulsion unique, Puls1/Puls2/Puls3, E²C (mode stochastique breveté), AntInf, HPM, Dimmer, Burst et Wave Creator. Fonctions spéciales : Joule Mode, Timer Mode, Trigger Point Mode, Effect Finder, Tissue Target System et Tissue Thermal Control Mode.

Caractéristiques des longueurs d'onde (résumé)
450 nm | Forte absorption par l'hémoglobine et la mélanine ; effet bactéricide marqué ; indiqué pour applications dentaires, chirurgicales et vasculaires superficielles.
650 nm | Principalement absorbé par la mélanine ; échange d'énergie en surface efficace ; favorise la cicatrisation des plaies, ulcères et lésions cutanées.
780 nm | Active les processus oxydatifs de l'hémoglobine et accélère la production d'ATP ; soutient la régénération des tissus nerveux (preuves scientifiques).
810 nm | Stimule l'activité oxydative liée à l'hémoglobine et favorise la régénération des tissus musculaires et tendineux.
905 nm | Absorption par plusieurs chromophores ; augmente la disponibilité en oxygène cellulaire pour soutenir la réparation naturelle.
980 nm | Principalement absorbé par l'eau ; cible thermo- et mécanorécepteurs ; en mode E²C contribue à un effet analgésique rapide via l'interaction avec le système nerveux périphérique.
1064 nm | Pénétration directionnelle importante ; délivre la dose d'énergie nécessaire aux lésions profondes avec synergie antalgique et anti-inflammatoire.
1210 nm | Forte absorption par l'eau ; convertit l'énergie laser en chaleur créant des gradients thermiques qui stimulent la microcirculation et l'oxygénation.

Poignées et applicateurs
Le système propose deux poignées dédiées : Light Blade (poignée laser) et Air Blade (cryothérapie, thermothérapie et choc thermique). Light Blade est compacte et ergonomique avec connexion magnétique et 14 applicateurs à auto-reconnaissance (4 avec contrôle thermique). Air Blade intègre le contrôle thermique et la technologie sans fil. Large gamme d'applicateurs disponibles : Applicatore PLUS petit/grand, applicateurs sphériques, Collimated XP (standard et à contrôle de température), applicateurs à focale fixe et variable, Aurix pour le corps et micro Spheric XP.

Gestion thérapeutique et ergonomie
MecOS 5.0 avec écran tactile 15,6" permet l'utilisation de modes prédéfinis et personnalisés, l'enregistrement de mélanges d'ondes (Lambda Wave Creator), la création et sauvegarde de protocoles personnalisés et l'accès à une bibliothèque de plus de 150 protocoles prédéfinis. Les protocoles se personnalisent selon la pathologie, le phototype, l'âge, le somatotype et le score VAS. Le mode stochastique E²C et les fonctions PBM sont inclus pour optimiser les résultats analgésiques et de photobiomodulation.

Sécurité et contrôle
Le contrôle thermique vobulé module en continu la sortie pour maintenir la température dans des seuils prédéfinis ; le système peut arrêter la thérapie et alerter l'opérateur si des seuils critiques sont atteints. Acquisition de température fréquente (jusqu'à 20 mesures par seconde avec le contrôle vobulé). Contrôle graphique et acoustique de l'émission laser et calibration conformes CEI EN 60825-1.

Validation scientifique et aspects commerciaux
La thérapie CHELT a fait l'objet d'études par des centres de recherche et institutions académiques internationaux. La plateforme propose des outils marketing, formation (Mecmedix Advanced Medical Academy), assistance technique et partenariats académiques et sportifs. Des outils de calcul de ROI et fonctionnalités commerciales dédiées aux cliniques sont disponibles.

Caractéristiques techniques
  • Modèle : CHELT (dénomination commerciale)
  • Variantes disponibles : CHELT F QR 30, CHELT F QS 30, CHELT F EX 50, CHELT F NX 90
  • Puissance : 30 W / 50 W / 90 W (jusqu'à 92 W en moyenne selon configuration)
  • Longueurs d'onde : jusqu'à 8 (450, 650, 780, 810, 905, 980, 1064, 1210 nm; selon variante)
  • Logiciel : Système propriétaire temps réel MecOS 5.0
  • Lumière guide : 650 nm (jusqu'à 3 mW)
  • Modes d'émission : CW, Impulsion unique, Puls1, Puls2, Puls3, E²C, AntInf, HPM, Dimmer, Burst, Wave Creator
  • Mode de travail : Manuel (options ScanX automatique/manuelle)
  • Modes spéciaux : Joule Mode, Timer Mode, Trigger Point Mode, Effect Finder, Tissue Target System, Tissue Thermal Control Mode
  • Effets/protocoles : Biostimulant, Anti-inflammatoire, Décontracturant, Anti-œdème, Analgésique; plus de 150 protocoles prédéfinis; création de protocoles personnalisés
  • Écran : 15,6" Full HD TFT tactile couleur
  • Alimentation : 230 V - 50 Hz ou 110-120 V - 60 Hz
  • Absorption : 3500 VA
  • Dimensions : 400 x 823 x 1398 mm
  • Poids : 90 kg
  • Classe laser : IV
  • Ouverture du faisceau : 25°
  • Durée d'impulsion : 1 - 1000 ms
  • Classification IP : Appareil IPX0; Poignée IPX0; Pédale pneumatique IPX4
  • Conditions d'utilisation : 10°C ÷ 45°C; 30 ÷ 75% HR non condensante; 700 ÷ 1060 hPa
  • Transport & stockage : -10°C ÷ 55°C; 10 ÷ 100% HR non condensante; 500 ÷ 1060 hPa
  • EMP (peau) : Émission maximale autorisée sur la peau 5600 W/m²
  • EMP (cornée) : Émission maximale autorisée sur la cornée 9 W/m²
  • DNRO (Distance nominale de risque oculaire) : 13,5 m (50 W); 18 m (90 W)
  • Conformité : IEC/EN 60601-1; IEC 60601-1-2; IEC 60601-2-22
  • Certification : CE0051
  • Classification dispositif médical : Directive 93/42 IIB
  • Garantie : 2 ans
* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de MedicalExpo
MedicalExpo est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. MedicalExpo est une entité de VirtualExpo Group.