video corpo

Four de recuit NAT series
thermiquede revenude traitement thermique

Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 2
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 3
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 4
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 5
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 6
Four de recuit - NAT series - Nabertherm - thermique / de revenu / de traitement thermique - image - 7
Ajouter à mes favoris
Ajouter au comparateur

Caractéristiques

Fonction
de traitement thermique, de vieillissement, de revenu, de recuit, de préchauffage, thermique
Applications
de laboratoire, pour applications générales
Type
à convection forcée
Matière traitée
pour métal
Matériau de la chambre
en acier inoxydable
Thermorégulation
ventilé
Configuration
de paillasse, compact
Nombre de portes
1 porte
Plage de température

650 °C, 850 °C
(1 202 °F, 1 562 °F)

Capacité

Max: 60 l
(15,85 gal)

Min: 15 l
(3,96 gal)

Description

Présentation
De par sa conception compacte de paillasse, la série NAT est parfaitement adaptée à l'installation dans des laboratoires ou des locaux à espace réduit. Ces fours à convection forcée offrent une très bonne homogénéité de température.

Applications
  • Préchauffage de pièces pour procédés d'ajustage par rétreint
  • Traitement thermique des métaux à l'air : vieillissement, détente (suppression des contraintes), recuit doux, revenu
  • Traitement thermique du verre

Caractéristiques
  • Tmax 650 °C ou 850 °C
  • Convection d'air horizontale avec déflecteurs en acier inoxydable pour une répartition optimale
  • Enveloppe ventilée à double coque en acier inoxydable texturé pour faible température de surface et grande stabilité
  • Unité de contrôle intégrée
  • Porte battante à droite, températures d'ouverture jusqu'à 400 °C
  • Homogénéité de température jusqu'à ±6 °C selon DIN 17052-1 (NAT 15/65 jusqu'à ±5 °C)
  • Entrée d'air dans la paroi arrière ; orifice d'échappement réglable dans le plafond (pas pour NAT 15/65)
  • Orifice de 15 mm dans le plafond du four (pas pour NAT 15/65)
  • Régulateur de surtempérature avec coupure réglable pour protéger le four et la charge
  • Utilisation exclusive d'isolants non classés selon le règlement CE n°1272/2008 (pas de laine alumino-silicatée / RCF)

Contrôleur et documentation
  • Programmateur tactile B500/B510 (5 programmes x 4 segments)
  • NTLog Basic : enregistrement des données de procédé sur clé USB
  • NTEdit (freeware) pour saisie de programmes via Excel sur PC
  • NTGraph (freeware) pour évaluation et documentation via Excel sur PC
  • Application MyNabertherm pour surveillance en ligne sur appareils mobiles

Équipement supplémentaire (non pour NAT 15/65)
  • Châssis
  • Racks de chargement pour chargement multi-niveaux
  • Pack équipement avec contrôle des lots, contrôle de processus et documentation via logiciel VCD

Spécifications techniques (extrait)
Modèle | Tmax (°C) | int. L mm | int. P mm | int. H mm | Volume l | ext. L mm | ext. P mm | ext. H mm | Puissance kW | Raccordement électrique | Poids kg | Temps de chauffe min jusqu'à Tmax:
NAT 15/65 | 650 | 295 | 340 | 170 | 15 | 470 | 790 | 460 | 2,8 | monophasé | 60 | 35
NAT 30/65 | 650 | 320 | 320 | 300 | 30 | 810 | 620 | 620 | 3,0 | monophasé | 90 | 80
NAT 60/65 | 650 | 400 | 400 | 400 | 60 | 890 | 700 | 720 | 3,0 | monophasé | 110 | 100
NAT 15/85 | 850 | 320 | 320 | 150 | 15 | 690 | 880 | 570 | 3,0 | monophasé | 85 | 190
NAT 30/85 | 850 | 320 | 320 | 300 | 30 | 690 | 880 | 720 | 3,0 | monophasé | 100 | 230
NAT 50/85 | 850 | 400 | 320 | 400 | 50 | 770 | 880 | 820 | 4,5 | triphasé | 130 | 230

Remarques
  • Les dimensions extérieures varient selon les options ; dimensions sur demande
  • La puissance raccordée peut être plus élevée selon la version
  • Informations approximatives pour four vide

VIDÉO

* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de MedicalExpo
MedicalExpo est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. MedicalExpo est une entité de VirtualExpo Group.